ГоловнаCуспільство

Местные выборы-2020 – одни из самых «грязных» со стороны действующей власти, - юрист по избирательному процессу

Местные выборы-2020 – одни из самых «грязных» со стороны действующей власти, - юрист по избирательному процессу

Адвокат, юрист по избирательному процессу Александр Шваб считает, что изменение Избирательного кодекса в преддверии выборов – грубым нарушением. Кроме того, по его словам, Кодекс прописан таким образом, чтобы люди до конца не понимали, как заполнять бюллетени.

Об этом он заявил во время пресс-конференции.

«Все началось за 90 дней до начала выборов. Правящая партия взяла и переписала Избирательный кодекс, в части - местных выборов. Полный текст данного Кодекса появился спустя 10 -12 дней, после его принятия. Многие политические силы, которые не имеют отношения к правящей партии, получили некий «стресс». В результате, не знали с чего начать, не знали, как формируются избирательные комиссии, которые в итоге должны определять результаты выборов.

Фактически правящая партия получила фору на какой-то период времени пока все участники избирательного процесса получат полный текст закона. Как мне известно, не в одной стране Европы, куда мы стремимся, нет такого, чтобы избирательное законодательство менялось накануне предстоящих выборов», - рассказал адвокат, юрист по избирательному процессу Александр Шваб.

Александр Шваб рассказал о нарушениях, которые были зафиксированы в предвыборный период. Основными, по его словам, стали подкупы избирателей и «черный пиар» в отношении конкурентов.

«Например, в Днепровском районе были зафиксированы случаи подкупа избирателей, поквартирная раздача продуктов питания. Многие политические партии раздавали агитационные материалы без выходных данных, что является грубым нарушением.

Кроме этого, в Кривом Роге были зафиксированы случаи черного пиара со стороны кандидата в мэры от партии власти. Кандидат распространял ложную и неправдивую информацию в отношении остальных кандидатов на данный пост. В одном из городов области сотрудникам предприятий рассылались sms- сообщения чуть ли не с угрозами касательно того, что они должны прийти на участки и проголосовать за конкретного кандидата и конкретную партию», - рассказал Александр Шваб.

Адвокат отметил, что местные выборы в 2020 году - это одни из самых «грязных» выборов со стороны действующей власти. Более того, подчеркнул Александр Шваб, предыдущие выборы продемонстрировали, что нарушители законодательства не привлекаются к ответственности.

«Украинское законодательство предусматривает уголовную ответственность за фальсификацию выборов. К сожалению, мне не известен не один случай, чтобы кто-то понес хоть какое-то наказание за это. Хотя на предыдущих выборах факты фальсификаций фиксировались и были доказаны, но наказания никто не понес. Украина – коррумпированное государство, в стране правоохранительная и судебная системы, которые должны быть «столпом» национального законодательства, теми людьми и тем органом, которые должны пресекать какие-либо нарушения и за них карать. К сожалению, в Украине не работает», - говорит он.

Напомним, для того чтобы предотвратить фальсификации на грядущих выборах в Украину по приглашению одной из политических сил прибыли международные наблюдатели, среди которых - действующий депутат Европарламента Мирослав Радачовский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook