ГоловнаCуспільство

Куличенко должен устранить нарушения при подготовке к зиме

Прокуратура подняла вопрос о привлечении к ответственности виновных в нарушениях…

Куличенко должен устранить нарушения при подготовке к зиме

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Прокуратура Днепропетровской области выявила нарушения при подготовке к отопительному сезону предприятиями коммунальной теплоэнергетики Днепропетровска. Мэру города Ивану Куличенко надлежит устранить нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг.

Об этом на пресс-конференции 20 октября сообщил начальник управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Днепропетровской области Роман Сосков.

«В нарушение требований Правил подготовки тепловых хозяйств к отопительному сезону ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети», ДК КП «Днепротеплосеть», КП «Теплоэнерго», КП «Теплотранс» не получили в установленном законодательством порядке утвержденные государственной жилищно-коммунальной инспекцией акты готовности к осеннее-зимнему отопительному сезону. Проверкой «Днепротеплосети» установлено, что у предприятия отсутствуют дефектные ведомости основного и вспомогательного оборудования, только на 80% документально подтверждены работы по гидравлическим испытаниям и прочности сетей, не разработаны и не утверждены в органах местного самоуправления графики ограничения пуска тепла в случае применения неотложных мероприятий по ликвидации аварий в системах теплоснабжения, не создана комиссия по проверке готовности теплового хозяйства к отопительному сезону», - сказала Роман Сосков.

В КП «Теплотранс» также не создана аналогичная комиссия, не выполнены меры по подготовке к отопительному сезону, а именно – не проведен капитальный ремонт магистральных тепловых сетей на пр. Кирова.

Тем не менее, по словам Романа Соскова, 8 октября исполком Днепропетровского горсовета принял решение о принятии к сведению информации управления коммунального хозяйства горсовета о подготовке к отопительному сезону 387 котельных (100% от общего количества).

Проверкой ГКП «Днепропетровские городские тепловые сети» установлено, что в неисправном состоянии находятся паровые котлы котельной по ул. Героев Сталинграда, повреждена теплоизоляция котла, техническое состояние здания не соответствует нормам.

По данному факту прокуратура начала внедрение об административном правонарушении относительно и. о. гендиректора предприятия И. Богданова.

Кроме того, прокурор Днепропетровска внес представление городскому голове об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг, в котором поставлен вопрос привлечения к ответственности виновных лиц.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook