ГоловнаCуспільство

Днепропетровцы хотят убрать ларьки с пришкольных территорий

По словам родителей школьников, купившие в ларьке у школы пиво или водку люди, обычно идут «отдыхать» на территорию учебного заведения...

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Родители, дети которых ходят в Днепропетровскую детскую школу искусств №4 им. Бориса Гмыри, обратились к руководителю Фонда «Наш дом — Днепропетровск» с просьбой посодействовать в перемещении ларька, торгующего спиртным и сигаретами, с пришкольной территории.

Родителей с детьми во дворе школы собралось много, ведь ситуация уже давно тревожит горожан, а в школе искусств уже дошла до крайности. По словам родителей, купившие в ларьке пиво или водку люди, обычно идут «отдыхать» на территорию школы, оглашаю все вокруг ненормативной лексикой и разбрасывая вокруг массу мусора. А в это же самое время ученики школы пытаются рисовать, репетируют танцы и музыкальные номера.

«В последнее время здесь твориться настоящий ужас и терпеть это уже совершенно невозможно. Мы уже обращались к городским властям, но никакого результата это не принесло. Наши дети ежедневно подвергаются опасности — здесь собираются такие личности, мимо которых ходить страшно», - сказала одна из родителей Юлия Чепинога.

Да и сами ученики не рады такому соседству: зачастую, маленькие артисты просто боятся идти домой, если занятия в школе заканчиваются в вечернее время.

«Мне иногда даже страшно выходить из школы, потому что здесь постоянно ходят пьяные дяди. А еще они сидят под школой, выбрасывают пустые бутылки и стаканы», - сказала

Отчаявшиеся найти в поддержку у городских властей жители обратились к руководителю Фонда «Наш дом — Днепропетровск» Игорю Цыркину с просьбой о содействии. Всего под обращением подписалось более 1 тыс. родителей и родственников учащихся школы. В свою очередь Игорь Цыркин обратился к мэру Днепропетровска Ивану Куличенко с соответствующим запросом и на данный момент составляет список всех объектов, которые должны быть перенесены с пришкольных территорий.

«Уже не раз в сессионном зале подымался вопрос о том, что бы убрать эти лотки. Зачастую они граничат непосредственно с территорией школы. Ко мне обратилось уже несколько школ и много людей. Хочется задать один вопрос — сколько можно обсуждать каждый случай по отдельности? Давно пора составить единый список и работать с этим вопросом системно. Даже подымая другие вопросы мы неоднократно вспоминаем о подрастающем поколении, здоровой нации. А какое у нас может быть поколение, если дети курят во дворах школ, а мимо все время ходят пьяные люди. Сейчас мы уже составляем этот список всех лотков которые следует убрать, и не смотря на некоторое противодействие и проблемы в решении этого вопроса, мы добьемся решения этой проблемы», - сказал Игорь Цыркин.

Напомним, в Днепропетровске уже не в первый раз поднимается вопрос о переносе всех ларьков, торгующих спиртным и сигаретами с пришкольных территорий, однако до настоящего времени никаких официальных шагов в этом направлении сделано не было.

Смотреть видео ( 9, 63 Мб, 2 мин. 25 с.):

Видео: Николай огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook