ГоловнаCуспільство

Крупнейший в мире еврейский центр появится в Днепропетровске в 2011 году

«Менора» будет состоять из семи башен, символически представляющих собой подобие храмового семисвечника…

Крупнейший в мире еврейский центр появится в Днепропетровске в 2011 году

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Строительство самого крупного в мире еврейского многофункционального центра «Менора» в Днепропетровске завершится в сентябре 2011 года.

Об этом 22 октября сообщил главный раввин Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий.

«Такой синагоги, как в Днепропетровске, нет ни в одном городе мира. Мы предоставили архитектору полную свободу действий, а строительство самого большого еврейского центра доверили автору проекта Александру Сорину. «Менора» появится на ул. Шолом-Алейхема в сентябре 2011 года», - сказал Шмуэль Каминецкий.

Справка. «Менора» будет крупнейшим еврейским многофункциональным центром. Финансирование строительства осуществляется президентом Днепропетровской еврейской общины Геннадием Боголюбовым и президентом Объединенной еврейской общины Украины, членом Попечительского совета Днепропетровской еврейской общины Игорем Коломойским.

Красивые и страстные проститутки Саратова жить не могут без секса

«Менора» будет состоять из семи башен, символически представляющие собой подобие храмового семисвечника. На двух первых этажах будут располагаться магазины, кафе, в том числе интернет-кафе и другие структуры для жителей и гостей города. В комплексе предусмотрено два кошерных ресторана, супермаркет и многое другое. В первой башне со стороны улицы Шолом-Алейхема и в части второй и третьей башен будут располагаться в основном музейные помещения. Две башни со стороны улицы Демьяна Бедного будут отведены под кошерную гостиницу и апартаменты для педагогов и преподавателей. По проекту в гостинице запланировано 76 номеров и 33 апартаментов.

Общая площадь всего комплекса «Менора» превышает 42 тыс. кв. м. Разработчик концепции «Меноры» и руководитель строительства - Геннадий Аксельрод. Автор проекта - Александр Сорин.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook