ГоловнаCуспільство

ГАИ начнет пользоваться современными «алкотестерами» не раньше февраля

Опытной партии в количестве 5 штук еще предстоит пройти «обкатку» в украинских условиях...

ГАИ начнет пользоваться современными «алкотестерами» не раньше февраля

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов, по материалам «Фокус») Первая партия новых современных алкотестеров, аналогичных тем, которые используются во многих других странах, появится в Украине не раньше февраля следующего года.

Об этом журналистам сообщил начальник департамента ГАИ Сергей Коломиец.

«Опытной партии в количестве пяти штук еще предстоит пройти «обкатку» в украинских условиях. К каждому прибору будет прилагаться сертификат Министерства здравоохранения, Госпотребстандарта и т.д», - сказал Сергей Коломиец.

Также, начальник департамента ГАИ отметил, что допустимая норма ни в коем случае не означает разрешение пить за рулем.

«Это просто для прибора, - объяснил он. - Если есть прибор, ему нужно обязательно какое-то дать значение. Мы дали самое низкое, самое минимальное, о котором все врачи сказали, что это не опьянение. Это может быть физиологическое состояние организма: диабет сахарный, кефир выпитый. Я официально заявляю, чтобы мои слова не перекручивали, якобы ГАИ разрешило пить. Нельзя пить», - сказал Сергей Коломиец.

Напомним, в соответствии с приказом МВД Украины №400/666, максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови для водителей транспортных средств устанавливается на уровне 0,2 промилле.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook