ГоловнаCуспільство

В Украине официально ввели электронные паспорта: где можно будет пользоваться е-документом

В Украине официально ввели электронные паспорта: где можно будет пользоваться е-документом

В Украине электронные паспорта теперь имеют такую же юридическую силу, как и их физические аналоги. За соответствующий законопроект № 4355 в Верховной Раде проголосовали 302 нардепа. Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил на своей странице в соцсети.

Так, украинцы теперь смогут с помощью электронного паспорта открывать банковские счета, проводить в банках кассовые операции, путешествовать, заселяться в отели или получать посылки на почте. Для этого всего лишь необходимо зайти в приложение “Дія” и воспользоваться цифровым документом, подтверждающим личность.

«Мы — первая страна, где электронные паспорта обладают такой же юридической силой, как их физические аналоги. Мы создали мировой кейс для построения цифрового государства. В любых жизненных ситуациях, где нужен паспорт, используйте цифровой документ и подтверждайте личность. Максимально удобно», — отметил Михаил Федоров.

В то же время е-паспорта нельзя использовать при пересечении границы Украины, а также выезда на временно оккупированные территории.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook