ГоловнаCуспільство

90% операций по лечению переломов в Украине проводятся с использованием продукции неизвестного происхождения, - Татьяна Патынка

Согласно статистике, за год в Украине было проведено порядка 435 тысяч операций, связанных с лечением переломов. Бренд-менеджер ABM Technology Татьяна Патынка сообщила, что лишь 9% используемой для оперативных вмешательств продукции были известного происхождения. Остальные – ввезены в страну нелегально. 

Об этом стало известно во время круглого стола в ИА «Мост-Днепр».

«Фиксируется значительное расхождение между количеством операционных вмешательств и количеством импортируемой в Украину продукции. Согласно статистике, за год в Украине было проведено порядка 435 тысяч операций. А ввезено комплектов продукции около 43 тысяч. То есть, это чуть больше 9% продукции известного происхождения. 90% операций были проведены с использованием продукции неизвестного происхождения. Доля публичных закупок имплантатов для остеосинтеза является незначительной, по сравнению с официальными объемами рынка данной продукции. Значительная часть имплантатов для остеосинтеза в государственные медучреждения попадает нелегально», - сказала Татьяна Патынка.

В свою очередь, экономический эксперт Михаил Крапивко отметил, что нелегальный ввоз в страну металлоконструкций для остеосинтеза связан с желанием обойти таможню и уклониться от налогов. А у украинского производителя есть все шансы занять эту нишу рынка в виду выпуска качественной продукции, предоставления сопутствующего сервиса и наиболее приемлемых для потребителя условий. 

Напомним, завод ABM Technology первый в Украине запустил собственный бренд высокотехнологичных пластин и комплектующих для травматологии и ортопедии под названием Bauer’s Synthes, которые широко применяются для оперативного и эффективного лечения разных типов переломов костей. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook