ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области стартовал месячник грудного вскармливания

Днепропетровская область занимает первое место в Украине по количеству родовспомогательных учреждений…

В Днепропетровской области стартовал месячник грудного вскармливания

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) С 2 по 8 ноября в Днепропетровской области проводится неделя поддержки грудного вскармливания по выполнению программы «Поддержка грудного вскармливания детей в Украине на 2006-2010 годы».

Об этом стало известно 2 ноября не пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ». 

«Это ежегодное мероприятие, которое пропагандирует необходимость грудного вскармливания. Следует отметить, что Днепропетровская область занимает первое место в Украине по количеству родовспомогательных учреждений, в которых созданы все условия для грудного вскармливания детей, поэтому практически 100% детей рождются там, где есть все условия для этого», - сказала главный неонатолог главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Ирина Самохина. 

По словам Ирины Самохиной, на 52% возросло количество малышей до 6 месяцев, которые находятся на грудном вскармливании (2006 год - 24,6, до 12 месяцев и больше - 20% (2006 - 5,7. Количество новорожденных, выписанных из акушерского стационара на исключительно грудном вскармливании составляет 94%. 

Справка.

В Днепропетровской области функционирует 46 родовспомогательных учреждений, которые по решению комиссии ВООЗ - ЮНИСЕФ аккредитованы на звание «Больница, доброжелательная к ребенку», функционируют 3 центра и 44 кабинета планирования семьи, 3 неонатальных центра в которых воплощаются современные перинатальные технологии - современное ведение родов, привлечения к родам партнеров, соблюдения принципов успешного грудного вскармливания, открываются индивидуальные и семейные родильные залы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook