ГоловнаCуспільство

Главная экономическая новость месяца - введение бесплатного проезда в Кривом Роге, - эксперт

Главная экономическая новость месяца - введение бесплатного проезда в Кривом Роге, - эксперт

Экономист Михаил Кухар прокомментировал введение бесплатного проезда в Кривом Роге, назвав его «главной экономической новостью месяца».

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«В Кривом Роге стал бесплатным общественный транспорт! 

На самом деле Кривой Рог был не первым - первым был Таллин. Где посчитали, что дотаций на общественный транспорт из муниципального бюджета (или ее незначительным увеличением) можно покрыть амортизацию и обслуживание городского парка. Это не просто новость из ленты новостей - это главная экономическая новость месяца в нашей стране, а возможно, и года. В любом случае она точно войдет в новейшую экономическую историю страны, как дата запуска новой, революционной модели затрат/окупаемости бюджетных средств!» - написал Михаил Кухар.

Читайте также: Такие «широкие» жесты мэры других городов не могут себе позволить: эксперт о бесплатном проезде в Кривом Роге

По словам экономиста, если бы местным бюджетам дали полную финансовую свободу, это позволило бы достичь новаторских экономических моделей.

«Мне грустно от осознания того, каких новаторских и прорывных экономических открытий и моделей мы достигли бы если бы дали свободу местным бюджетам не только в области расходов (потому что эксперименты с окупаемостью городского транспорта - это матмодель в области аммортизации расходов), но и доходов!

Спустя каких-то всего лишь два года мы бы уже с вами не спорили в парламенте, а мы точно знали бы: какой именно уровень подоходного налога является оптимальным с точки зрения баланса ставок (…) 

Но, видно до этой простой и очевидной идеи нам еще предстоит «дожить»... Но когда «доживем» - нас ждут не менее удивительные открытия в области собираемости налогов чем «криворожский эксперимент» в области затрат», - сказано в сообщении.

Напомним, мэр Кривого Рога Константин Павлов ввел бесплатный проезд для жителей города.

Как ранее сообщалось, в Днепре льготные категории граждан могут пользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте только с 10:00 до 15:00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook