ГоловнаCуспільство

Как с помощью украинских пластин для остеосинтеза удается ставить на ноги детей с деформациями конечностей

В преддверии Международного дня травматолога в пресс-центре ИА «Мост-Днепр» состоялся круглый стол с ведущими врачами-травматологами города и области. Обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли, в частности, рассказали об инновационных методах, применяемых для лечения пациентов с травмами и переломами.

В Днепропетровской области реализуется программа «Деткам Украины - здоровые ножки», в рамках которой тяжелые костные деформации у детей удается вылечить современными методами - с использованием металлофиксаторов и специальных конструкций. 

Об этом стало известно во время круглого стола.

Врач ортопед-травматолог, заведующий отделения травматологии Центра матери и ребёнка им. Руднева Дмитрий Ершов сообщил, что в детской ортопедии и травматологии есть «морально устаревшие» методы лечения, такие как скелетные вытяжения. А благодаря современным методам лечения удается поставить пациентов на ноги в кратчайшие сроки и с менее болезненным процессом. 

«В детской ортопедии и травматологии морально устарели методы лечения на скелетном вытяжении. Он предполагает до 3 недель постельного режима, иммобилизацию, фиксацию гипсовой повязки. Современный подход к переломам длинных костей предполагает фиксацию с использованием металлофиксаторов с ранней активизацией пациента. И для более корректных методов лечения необходима соответствующая подготовка, материально-техническое обеспечение, что я вижу повсеместно. В нашем регионе реализуется программа «Деткам Украины - здоровые ножки». Мы лечим коррекции видимых деформаций конечностей. Один из пациентов был пролечен с использованием пластин украинской компании Bauer`s Synthes. Ребенок с ДЦП был успешно оперирован и сейчас проходит реабилитацию дома», - сказал он. 

Напомним, в Центре матери и ребенка проф. Руднева (г.Днепр) провели операцию по исправлению деформации конечностей с помощью украинских пластин для остеосинтеза. 15-летний пациент поступил в медучреждение с диагнозом: «ДЦП, сгибательные контрактуры коленных суставов». В результате операции парню удалось выровнять ноги в коленных суставах. 

Врач ортопед-травматолог, руководитель направления Bauer's Synthes Петр Давыденко отметил, что украинские пластины для остеосинтеза могут решить не только проблему эффективного лечения пациентов с костными патологиями, но и обеспечить металлоконструкциями медицинские учреждения для качественного оказания ургентной помощи. 

«Также хотим создать обучающую базу на территории ABM Technology и пригласить уважаемых профессоров, травматологов посетить завод, познакомиться с предприятием и помочь нам в создании инновационного продукта», - сказал он.

Справка. ABM Technology - первый в Украине завод по производству зубных имплантатов полного цикла, который был открыт в 2018 году в Днепре. В 2021 году открыто новое, первое у Украине направление - производство имплантатов и комплектующих для травматологии и ортопедии Bauer`s Synthes. Предприятие включают в рейтинги самых инновационных заводов Украины и самых современных заводов своего профиля в мире.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook