ГоловнаCуспільство

ГРАД: на ж/м «Южный» назревает экологическая катастрофа

По мнению Андрея Денисенко, виновными в этом являются городская власть и городской голова, в частности…

ГРАД: на ж/м «Южный» назревает экологическая катастрофа

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) По словам координатора общественной организации ГРАД Андрея Денисенко, на жилом массиве «Южный» и вокруг прилегающей к нему промышленной зоны в Самарском районе Днепропетровска из-за бездеятельности городских властей назревает экологическая катастрофа общегородского масштаба.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 4 ноября.

«Это связано с тем, что очистительные сооружения, которые принимают стоки самого жилмассива, а также более 40 промышленных предприятий, находятся в аварийном состоянии и не выполняют свои функции. Эти сооружения находятся на балансе предприятия-банкрота – ЗАО «Днепропетровский мясокомбинат», которое находится в состоянии ликвидации. Контрольный пакет акций мясокомбината находится под контролем исполкома Днепропетровского горсовета. Вопреки решению Хозяйственного суда области и неоднократным обращениям арбитражного управляющего, городской голова и его подчиненные более 2 лет отказываются принять очистительные сооружения на баланс коммунальных предприятий города под предлогом отсутствия средств в городском бюджете», - сказал Андрей Денисенко.

Общественная организация совместно с инициативной группой жилого массива требуют от городского головы провести инвентаризацию предприятий, которые работают в промышленной зоне вокруг ж/м «Южный», проведения комплексной экологической экспертизы.

Прежде всего, жильцы протестуют против деятельности ООО «Агро-Овен», а именно – цеха по переработке отходов птицеводства. По словам Андрея Денисенко, «Агро-Овен» ведет деятельность без разрешительной документации с нарушениями санитарной зоны.

Как подчеркнул координатор ГРАДа, бездействие и незаконные действия городских чиновников несут в себе признаки преступлений, предусмотренных ст. 236-239, 241, 242, 367, 382 УК Украины.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook