ГоловнаCуспільство

Днепропетровские ветераны-ракетостроители смогли посмотреть на плоды своих трудов

Для многих ветеранов, по их словам, поездка на первомайсую базу ракетных войск была не просто экскурсией, а встречей с молодостью и единственной возможностью воочию увидеть результаты своей многолетней работы...

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 30 октября члены Днепропетровской организации ветеранов космодромов Байконур, Плесецк и Капустин Яр, создававшие боевые ракеты и ракетоносители на базе КБ «Южное» и завода «Южмаш», спустя десятилетия смогли наконец воочию увидеть плоды своих трудов - посетить легендарную базу ракетных войск стратегического назначения в Первомайске (Николаевская область). Организовал экскурсию к закрытым некогда местам, хранящим следы трудовой славы ветеранов ракетостроения, руководитель фонда «Наш дом Днепропетровск» Игорь Цыркин, к которому ракетчики обратились за помощью.

Член Днепропетровской организации ветеранов космодромов Байконур, Плесецк и Капустин Яр генерал-лейтенант в отставке Николай Походзило отметил тот огромный вклад, который днепропетровские ракетостроители внесли в сохранение мира, создавая свои ракеты, которые позволяли поддерживать в мире сложившийся статус-кво. Кроме того, он посетовал на то, что на сегодняшний день эти шедевры инженерной мысли превратились не более, чем в музейные экспонаты и выразил надежду, что в мире все же будут воспринимать Украину всерьез и когда-то поймут сколь важные шаги сделала наша страна на пути разоружения.

«Людьми, которые сегодня здесь собрались, нужно гордиться. Я, как ветеран, являюсь членом коллектива, созданного Владимиром Диденко, это очень талантливые, грамотные математики, химики, ракетостроители и конструкторы. Они создали, если смотреть по техническим возможностям, шедевры. Человечество так устроено, что оно боится силы. И вот вы видите на примере Украины, что с нами никто не считается, потому что наша сила превратилась в музейные экспонаты. Все боятся кулака, к сожалению. Дай бог, чтоб у людей, населяющих наш шаткий земной шарик, сознание было такое, чтоб они ценили те хорошие шаги, которые сделала Украина на пути разоружения», - сказал Николай Походзило.

Глава Днепропетровской организации ветеранов , бывший начальник отдела по подготовке испытаний в КБ «Южное» Владимир Диденко отметил, что для ветеранов это была не просто экскурсия, и даже не просто долгожданная возможность увидеть плоды своего труда, а, а первую очередь, для каждого из них, это была встреча с молодостью.

«Мы посмотрели на плоды своего труда. Мы делали ракеты и очень хотели посмотреть, где и как они стояли, и вот мы на этой боевой точке, на командном пункте ракетной дивизии 43-й армии. Для нас это встреча с молодостью. Я пришел в КБ «Южное» в 25 лет, а сейчас мне 76, и вот я на краткий промежуток времени вернулся в прошлое. От имени всех ветеранов хотел бы выразить свою благодарность за то, что мы здесь. В такие пункты раньше люди в принципе не могли попасть, даже мы, конструкторы. Это была закрытая зона особой секретности. мы посмотрели в каких условиях наши офицеры несли дежурство. ЮМЗ и КБ «Южное» называли «империей зла», но, благодаря ракетам Днепропетровска, мир был сохранен. Если бы не было этого завода, неизвестно, жили бы мы сейчас на этой земле и был бы мир. Сегодня, на этой священной земле мы будем праздновать 2 праздника: День освобождения Украины и День траура по погибшим при взрыве ракеты на Байконуре, когда погибло 92 человека, 6 из которых - днепропетровцы», - сказал Владимир Диденко.

Руководитель Фонда «Наш дом Днепропетровск» Игорь Цыркин сдержал свое слово и помог ветеранам с организацией этой экскурсии. Более того, он решил лично присоединится ракетостроителям и вместе с ними побывать в Первомайске. По словам депутата, ему очень приятно, что сделать такого рода праздник все же удалось.

«Мне очень приятно, что мы смогли для ветеранов ракетостроения сделать своего рода экскурсию по, так сказать, плодам их трудов. То, что мы здесь видим, работало на протяжении 30-ти лет, а 30 лет - это целое поколение людей, которые изо дня в день несли службу, защищая Советский Союз. музей - это памятник обороне нашей страны, и я вижу впечатления ветеранов, которые этим занимались, отдавали этому жизнь, отдавали все, что у них было. У многих из них слезы на глазах и, наверное, это слезы радости, от того, что им удалось здесь встретиться. Мне очень приятно, что мы смогли организовать такого рода праздник», - сказал Игорь Цыркин.

От лица организации ветеранов Владимир Диденко поздравил Игоря Цыркина с прошедшим 35-летием и вручил памятную грамоту ветеранского движения, а совет ветеранов присвоил ему звание - член почетного президиума. Почетным президентом организации ветеранов космодромов Байконур, Плесецк и Капустин Яр является Леонид Кучма.

Смотреть видео ( 15, 9 Мб, 4 мин. 5 с.):

Видео: Николай Огородний

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook