ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине для детей лишенных родительской опеки открыли «Крепость добра» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Украине на замену устаревшим интернатам и детским домам создают комфортные и уютные маленькие групповые домики. 1 июня 2021 года открыт уже второй такой на Днепропетровщине. Теперь четверо детей лишенных родительской опеки с пгт Петриковка будут жить в условиях максимально приближенных к семейным. Воспитанники будут находиться в коллективе - как одна большая семья.

На открытии заведения председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук поздравил детей сладостями и отметил, что это хорошее событие не только для общества, но и для всей страны.

«Замечательно, что именно сегодня, в день защиты детей мы открываем такой домик. В 2018 году Кабинетом Министров была принята программа об этих домах и запланировано строительство четырнадцати таких объектов. Днепропетровская область выбрана в рамках пилотного проекту и уже по плану строится шесть таких домов. Один из них уже есть в Соленом», - рассказал Николай Лукашук.

Также глава Днепропетровского областного совета добавил, что подобные домики вскоре откроют в селе Раевка Синельниковского района, Богдановка, Каменском и Покрове. В Соленом малый групповой дом работает уже полгода. На проектные строительные работы и сведения МГБ в 2021 году в областном бюджете предусмотрено 2 380 000 грн.

Руководитель учреждения Маргарита Брунич рассказала, что у каждого ребенка есть свой наставник. Именно этот человек является ключевым для каждого из воспитанника. Наставники должны наладить с детьми доверительные отношения и оказывать помощь во всех вопросах. Бытовая жизнь у детей проходит как дома. Для этого созданы все необходимые условия: уютные жилые комнаты, гостиная, кухня и ванные комнаты. Каждый ребенок вместе с наставником может приобрести себе одежду. Кроме этого, воспитанники получают средства на карманные расходы и по соглашению со своим наставником могут их тратить. Как в настоящей семье дети могут готовить вместе еду на кухне в домике. Не забывают здесь и о домашних обязанностях. Также, если ребенок захочет, то сможет завести себе домашнего любимца. При условии, что будет следить за ним.

Заместитель председателя ДнепрОГА Ольга Горб отметила, что до создания маленького группового домика, дети-сироты Петриковского района находились в разных интернатах области и даже в соседней Полтавской: «Поэтому строительство нового современного дома в этом населенном пункте является крайне важным проектом».

Заметим, что Петриковский МГБ рассчитан на десять детей и девять наставников. Территория дома огорожена и имеет всю необходимую систему защиты. Также во дворе расположена детская площадка с тренажерами и качелями.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook