ГоловнаCуспільство

Хорватия снова принимает детей военнослужащих и беженцев с Юго-Востока Украины

Хорватия – маленькая страна, но она очень много делает для Украины. Это почувствовали на себе уже тысячи украинских семей военнослужащих и вынужденных переселенцев с Донбасса. Об этом сообщают организаторы.

Как только коронавирус ослабил свою страшную хватку стало возможным возобновление программы по реабилитации и отдыху на Адриатическом побережье детей воинов-защитников Украины и детей из семей пострадавших от агрессии РФ на Юго-Востоке Украины.

В начале июля Хорватия радушно и максимально гостеприимно примет на отдых 100 детей беженцев из Донецкой и Луганской областей и детей погибших и раненных воинов украинской армии.

- Я очень рад, что мировая пандемия COVID-19 постепенно отступает и снова появилась возможность продолжить гуманитарную акцию и реабилитационную программу, которая уже проводиться не один год, - рассказал ее организатор, почетный консул Украины в республике Хорватия Ивица Пирич (на фото с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем во время одного из предыдущих приемов).

Он также сообщил, что еще 150 детей из семей украинских военнослужащих и беженцев прибудут на оздоровление в Хорватию в сентябре этого года.

- Украинские дети снова вернулись в Хорватию и для меня это самое главное. В эти летние дни они опять смогут насладиться морским воздухом, ярким солнцем, великолепными видами и вкуснейшими блюдами хорватской кухни. Я очень рад им в этом помочь, - добавил Пирич.

Между тем, сейчас, благодаря поддержке Посольства Украины в Загребе и Посольства Хорватии в Киеве, а также почетного консула нашей страны в Хорватии Ивицы Пирича представители украинских команд – донецкого «Шахтера» и киевского «Арсенала» принимают участие в престижном международном детском футбольном турнире Dalmatinco Cup 2021.

- Очень хорошо, что мы, после вынужденной паузы можем cнова работать и сотрудничать, как это и было до коронавируса, и помогать дружественному и свободолюбивому украинскому народу, - заявил Г-н Пирич.

По информации Г-на Пирича Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович прибудет в Киев 23-24 августа, в дни празднования 30-летия независимости Украины.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook