ГоловнаCуспільство

Чтобы стать полицейским офицером громады надо пройти ряд испытаний, - руководитель проекта

Сегодня, 2 июля, в ГУ НП в Днепропетровской области состоялись торжества по случаю празднования шестой годовщины со дня создания Национальной полиции Украины. В мероприятии приняли участие руководство и личный состав областной полиции, руководители областных властей и правоохранительных ведомств, в рамках которой председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук отметил лучших сотрудников ведомства. Об этом стало известно на месте события.

Начальник сектора взаимодействия с громадами управления привинтивнои деятельности Главного управления Национальной полиции Днепропетровской области, старший лейтенант полиции Дарья Пулич на службе с 2015 года.

 «Только была открыта реформа Днепропетровской области, я вступила в ряды патрульной полиции и шаг за шагом пришла к работе в управлении привинтивнои деятельности. На сегодняшний день возглавляю проект «Полицейский офицер громады». За шесть лет можно было построить большую мощную реформу, но я ежедневно вижу как мои подчиненные, работающие с населением делают правильное и доброе дело. Поэтому, лично я вижу изменения. Но к сожалению, они не такие быстрые как нам бы хотелось. Искренне поздравляю своих коллег с праздником, с шестой годовщиной Национальной полиции Украины», - сказала Дарья Пулич.

Сейчас Дарья уже второй год возглавляет проект «Полицейский офицер громады». На сегодняшний день он насчитывает 73 полицейских громад, обслуживающих 46 громад Днепропетровщины.

«Этот проект - это новая реформа Национальной полиции. Днепропетровская область стала первой в Украине, которая запустила пилотный проект. Мы успешно его запустили. Совсем недавно выпустился 21 выпускник по этому проекту. Он ценен тем, что полицейский обеспечивают правопорядок на территории своей громаде, в которой он живет и работает. Он 24 часа семь дней доступен для своих жителей. При этом он снабжен всем необходимым для работы. У каждого есть свое транспортное средство, полицейская станция и мы освободили полицейских от несвойственных для них функций: конвоирования, суточное дежурство и охрана административных зданий. Сейчас полицейские полностью преданные своему обществу. Постоянно находятся на территории и обеспечивают там правопорядок», - отметила Дарья Пулич.

Читайте также: «Полицейский - это не просто профессия, это - работа по призванию, главным критерием которой является уровень доверия населения»,- Анатолий Щадило

Также она добавила, что обязательным требованием перед кандидатом на должность является то, что он должен быть представителем полиции. Для того чтобы стать полицейским громады, нужно пройти серозный отбор.

Читайте также: «В Днепропетровском областном совете налажено сотрудничество с полицией»: Николай Лукашук отметил тяжелую работу полицейских

Начинается все с подачи анкеты для участия. Далее этапы конкурса, тестирование и собеседование. Одним из сложных является прохождение полиграфического исследования. После этого они отправляются на учебу в Харьковский национальный университет внутренних дел. Там они два с половиной месяца проходят соответствующее обучение. Каждый предмет преподается двумя преподавателями - практиком и теоретиком. Максимум практических занятий: контр вождения, тактика обращения с оружием, противодействие домашнему насилию. Все то, с чем может столкнуться при выполнении своих служебных обязанностей полицейский.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook