ГоловнаCуспільство

За полгода «с нуля» в Могилеве построили современную амбулаторию (ФОТО)

В амбулатории общей практики семейной медицины просторные кабинеты, процедурные комнаты, обзорные, сестринские и перевязочные. Медицинское учреждение будет обслуживать шесть тысяч населения громады.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

«В сельской местности проживает около 30% всего населения страны. Но качество оказания первичной медицинской помощи - оставляет желать лучшего. Люди давно ждут перемен в этой сфере. Благодаря программе президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка» и поддержке Днепропетровского областного совета, медицинская инфраструктура в регионе сейчас активно развивается. На развитие медицины в сельской местности в 2021 году областной совет выделил более 73 млн грн. За эти средства будут оснащены 11 амбулаторий с жильем для врачей и еще 5 медучреждений без жилья», - рассказала председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, детства и материнства Арина Пустовая.

Могилевский амбулаторию строили за счет государственной субвенции и областного бюджета. Сметная стоимость составляет 10 млн 117 тыс 274 грн.

«Новая амбулатория - это близко, удобно и доступно. Она снабжена всем необходимым, в частности - служебным автомобилем. Помещение медучреждения - светлое, просторное, уютное. Здесь все оборудовано для комфортной работы врача », - отметил заместитель председателя Днепр ОГА по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Иван Начовный.

Заведение оборудовали современной техникой. Обслуживать пациентов здесь будет один (а в будущем - два) семейный врач и три медсестры. В амбулатории оснащены кабинеты для семейных врачей, персонала, стерилизационная, сестринское, обзорная, манипуляционная, внутренние санитарные комнаты для медиков, граждан с инвалидностью и пациентов.

Посетителям здесь будут измерять давление, вакцинировать, делать перевязки, кардиограмму. Выписывать электронные направления к специалистам узкого профиля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook