ГоловнаCуспільство

Ситуационные центры Нацполиции на период проведения праздников переведены на усиленный режим работы - Александр Фацевич

Ситуационные центры Нацполиции на период проведения праздников переведены на усиленный режим работы - Александр Фацевич

20 августа, во время ведомственного инструктивного совещания заместитель Председателя Национальной полиции рассказал, что это необходимо для оперативной обработки информации об обстановке в государстве и принятия управленческих решений. Территориальные подразделения Национальной полиции в праздничный период должны обеспечить безопасность дорожного движения, охрану публичного порядка на массовых мероприятиях и безопасность их участников. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

Мероприятие состоялось в режиме видеоселектора. Участие в совещании приняли руководители структурных подразделений Нацполиции, а также руководители подразделений превенции областных главков и полиции Киева.

По словам Александра Фацевича, сеть ситуационных центров Национальной полиции с 21 августа переведена на усиленный режим работы, поскольку именно сегодня начинается много мероприятий, связанных с участием руководства и высоких зарубежных гостей. Поэтому возникает необходимость оперативного получения и обработки информации относительно обстановки в местах проведения мероприятий. Поэтому в сети ситуационных центров Нацполіції подключены командные пункты центральных органов исполнительной власти и Национальной гвардии, деятельность которых координирует Министр внутренних дел.

«С сегодняшнего дня вся оперативная информация о мерах, о чрезвычайных происшествиях, связанных с массовыми мероприятиями по празднованию Дня Независимости Украины, празднования Дня флага, проведения религиозных мероприятий, другие, связанные с этим мероприятия, – поступают в Межведомственный ситуационный центр МВД Украины и в Ситуационный центр Национальной полиции», – отметил Александр Фацевич.

По словам заместителя Главы Национальной полиции Украины, особое внимание следует обратить на безопасность граждан, участвующих в массовых мероприятиях. Для этого привлекают подразделения полиции, кинологов, взрывотехников. Полицейские будут работать с организаторами и координаторами акций, чтобы эти мероприятия прошли максимально безопасно. Кроме того, правоохранители будут контролировать соблюдение Правил дорожного движения на дорогах страны, техническое состояние транспорта, которым будут перевозить участников мероприятий и тому подобное.

«Мы должны отрабатывать максимально оперативно и эффективно каждое мероприятие, каждое событие. От этого зависит безопасность людей и спокойствие на улицах наших городов», – подчеркнул заместитель главы Нацполіції.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook