ГоловнаCуспільство

В Днепре прошел форум представителей малого и среднего бизнеса (ФОТОРЕПОРТАЖ)

3 сентября в Днепре состоялся общественный форум представителей малого и среднего бизнеса. На встрече обсуждались проблемы и пути развития бизнеса, инвестиционные вопросы, особенности налогообложения. Встреча прошла при поддержке первого заместителя председателя Днепропетровского областного совета Геннадия Гуфмана.

«Сегодня мы проводим региональный форум представителей малого и среднего бизнеса. Здесь присутствуют предприниматели и представители местного самоуправления со всей Днепропетровщины. Так случилось, что в наших реалиях предпринимательство – не профессия, а образ жизни. Предприниматели сталкиваются с бюрократией, сложностями законодательства, хотя ожидают открытости, прозрачности и порядочности властей. Проведение форума – это не только повод поздравить друг друга с праздником, но и возможность сделать ещё один шаг к взаимопониманию, выслушать, быть услышанными и работать вместе. Слова лишены всякого смысла, если не порождают действия. Такие форумы помогают добиться практических результатов.

Многие воспринимают предпринимателей как успешных бизнесменов, которым деньги падают с неба. Имея многолетний опыт предпринимательской деятельности, я не понаслышке знаю, что она напоминает экономическую рулетку с государством.

Задача местного самоуправления – реальная поддержка предпринимателей, постоянный контакт и доверительные отношения, совместные планы на будущее. Наша сегодняшняя встреча – это не только повод поздравить друга с праздником, а возможность сделать шаги к взаимодействию», - отметил Геннадий Гуфман.

Первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета рассказал, что часто бизнес сталкивается с тяжёлыми и непредсказуемыми испытаниями:

«Самый яркий пример – пандемия Covid-19, во время которой бизнес должен был приостанавливать свою деятельность, сокращать сотрудников. Это был колоссальный кризис для бизнеса и государства. Я не зря говорю, что тут собрались мужественные и креативные люди.

В 2020 году физлица-предприниматели пополнили государственный бюджет Украины на 27,6 млрд грн. и обеспечили работой миллионы украинцев. Это означает только одно: малый и средний бизнес справился с испытаниями, продемонстрировал социальную ответственность и выполнил свои обязательства перед государством.

Я – сторонник социального оптимизма. Это помогает смотреть в будущее с надеждой. Поэтому в преддверии праздника, хочу пожелать вам верить в себя и в свое дело», - сказал Геннадий Гуфман.

Городской голова Новомосковска Сергей Резник уверен: бизнес – это движущая сила, которая наполняет бюджеты всех уровней. Экономика новомосковской громады в том числе зависит от того, как сработают малые и средние предприниматели.

«Мы благодарны первому заместителю председателя Днепропетровского областного совета Геннадию Гуфману за приглашение на этот форум. Я рад, что есть такой диалог, потому что он способствует развитию как местных громад, так и идет на пользу всему бизнесу.

Мы в Новомосковске выбрали такую позицию: предлагаем и привлекаем бизнесменов из разных уголков и Днепропетровской области, и всей Украины. Мы стараемся способствовать тому, чтобы в Новомосковске вести бизнес было комфортно. Воплощаем все это в жизнь для того, чтобы бизнес, который зарегистрируется в Новомосковске и будет платить налоги, чувствовал, что есть контакт с властями. Бизнес сейчас переживает сложные времена, и наша задача – не ставить преграды, а поддерживать и помогать», - рассказал Сергей Резник. 

Председатель Лиховской территориальной громады Лариса Савченко рада присутствовать на форуме. Объясняет: это возможность поиска новых партнеров.

«Наша Лиховская территориальная громада – это сельскохозяйственный регион. И я приглашаю всех предпринимателей к нам – будем совместно развивать область и страну. Хотелось бы, чтобы на нашей территории формировалось предпринимательство не только в растениеводстве, но и в животноводстве, а, возможно, и в легкой промышленности. Также мы за развитие в нашей громаде тепличного хозяйства, огородничества. В свою очередь мы, как территориальная громада, готовы выделить землю под развитие бизнеса», - сказала Лариса Савченко.

Также председатель Лиховской территориальной громады поблагодарила Геннадия Гуфмана за то, что собрал предпринимателей и председателей громад на такую встречу.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook