ГоловнаCуспільство

В ДнепрОГА представителей СМИ региона учили, как сделать медиабизнес прибыльным

Как сделать газету успешной и прибыльной? Можно ли научиться балансу между «желтым» контентом и действительно важной для читателя информацией? В ДнепрОГА эксперты делились премудростями медиабизнеса с представителями местных СМИ. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА. 

«Проводим серию семинаров и тренингов для медиа Днепропетровщины. Занятия проходят энергично, интересно, насыщенно. Превалирует интерактивная форма работы с аудиторией. Участники активно присоединяются к дискуссиям», – сказал специалист по разработке стратегий Андрей Кашпур.

Занятие начали с лекции. Ее провел онлайн президент Украинской Ассоциации Медиа Бизнеса Алексей Погорелов. Однако это не был монолог эксперта, а скорее разговор с участниками. Говорили об источниках прибыли местных СМИ, бизнес-моделях в сфере медиа. Делились успешным опытом.

Были и практические семинары. Участники получили ответы на самые наболевшие вопросы.

 «У нас есть сайт, несколько платформ в соцсетях. Один раз в месяц выпускаем и газету, – поделилась участница, главная редактор медиаресурса «Прихист» в Никополе Анна Целуйко. – Хотим сделать печатное издание сильным, независимым. А еще наладить стабильный еженедельный выход газеты. Так что сегодняшнее занятие – как раз в тему».

Чтобы СМИ были успешным, необходимо насытить контент максимально полезной для читателя информацией, подчеркнул медиа-эксперт Митя Хопта.

«Медиа – это товар. Здесь действуют законы маркетинга. Поэтому путь к прибыльности нужно начинать с бренда. Дать читателям эмоциональный посыл. К примеру, познакомить их с главным редактором. И не терять контакт с аудиторией. Удерживать обратную связь помогают комментарии на страницах сайтов», – рассказал Митя Хопта.

Серию встреч для СМИ Днепропетровщины организовала облгосадминистрация. Ее начал семинар о том, как противостоять фейкам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook