ГоловнаCуспільство

30 ноября состоялся пуск ракеты «Зенит-3SLБ», спроектированной КБ «Южное»

Первая и вторая ступени ракеты разработаны КБ «Южное» и изготовлены «Южмашем»…

30 ноября состоялся пуск ракеты «Зенит-3SLБ», спроектированной КБ «Южное»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 30 декабря в 22.59 с космодрома «Байконур» состоялся четвертый пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт», который осуществили компания «Международные космические услуги» (в нее входят КБ «Южное» (Днепропетровск), ПО «Южмаш» (Днепропетровск) и российские организации РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другие).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КБ «Южное» от 1 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«На геостационарную орбиту Земли ракетой-носителем «Зенит-3SLБ» выведен космический аппарат Intelsat-15 массой 2,518 т. КА Intelsat-15 будет размещаться на геостационарной орбите в точке 85 градусов восточной долготы, где заменит находящийся там в настоящее время спутник Intelsat-709», - говорится в сообщении.

Ракета-носитель «Зенит-3SLБ» спроектирована ГКБ «Южное». Первая и вторая ступени разработаны КБ «Южное» и изготовлены «Южмашем» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 29 июля в 21.46 по киевскому времени с космодрома «Байконур» стартовала украинская ракета-носитель «Днепр», спроектированная и разработанная в Днепропетровске.

Справка. Ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» и «Зенит-2SLБ» представляют собой семейство ракет на нетоксичных компонентах топлива жидкий кислород и керосин РГ-1, разрабатываемых в рамках программы «Наземный старт» для запусков космических аппаратов с космодрома «Байконур» на низкие, средние и высокие круговые и эллиптические околоземные орбиты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook