ГоловнаCуспільство

До Нового года пенсионерам сделают перерасчет пенсий

С 1 ноября размер минимальной пенсии составляет 573 грн...

До Нового года пенсионерам сделают перерасчет пенсий

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В связи с повышением соцстандартов с 1 ноября размер минимальной пенсии составляет 573 грн. Пересчет пенсий и ее выплата в новых размерах должна закончиться до Нового года.

Об этом 2 декабря на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила зместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, начальник управления пенсионного обеспечения Наталья Корнийчук.

«Согласно Закону «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» с 1 ноября 2009 года размер минимальной пенсии составляет 573 грн. Пересчет проведен, исходя из нового размера прожиточного минимума, установленного для лиц, которые потеряли работоспособность (с 1 ноября -573 грн.) и с учетом решений Правительства Украины относительно сохранения ранее установленных доплат к пенсиям неработающим пенсионерам в 2009 году. В частности: неработающим пенсионерам, у которых основной размер пенсии (без учета надбавок и доплат) был установлен на уровне минимального размера (с 1 ноября 2009 года - 572,40 грн.) минимальный размер пенсии устанавливается на уровне 573 грн. и к этой сумме добавляется надбавка в размере 28,40 грн., установленная решением Правительства. Учитывая это, размер минимальной пенсионной выплаты неработающим пенсионерам с 1 ноября будет составлять 601,40 грн. на месяц», - сказала она.

По словам Натальи Корнийчук, выплата пенсий в новых размерах и доплата пенсии после пересчета за ноябрь 2009 года будет проведена органами Пенсионного фонда Украины в декабре.

Сейчас уже перечислены пенсии 981 тыс. получателей трудовых пенсий и 16 тыс. пенсионеров силовых структур. Пересчету не подлежали пенсии, назначенные по специальным законам и размер которых не зависит от размера прожиточного минимума для неработоспособных лиц.

Справка. В Днепропетровской области проживает 1,36 млн. пенсионеров. Трудовые пенсии получают 996 тыс. человек и 40 тыс. - пенсионеры силовых структур.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook