ГоловнаCуспільство

$8 млн. принесли под стены Днепропетровского горсовета разгневанные застройщики

Таким образом более тысячи людей протестовали против коррупции...

$8 млн. принесли под стены Днепропетровского горсовета разгневанные застройщики

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 2 декабря на площади перед Днепропетровским городским советом собралось несколько тысяч человек. Все они – руководители и сотрудники строительных компаний, представители профсоюзов и общественных организаций, частные предприниматели и простые жители, которым надоело терпеть коррупцию в городских органах власти. Имеющиеся сегодня сотни непродленных договоров аренды лишают людей работы, а город – десятков миллионов гривень. Днепропетровцы устали годами оббивать пороги управлений и служб, выбрасывать десятки тысяч гривен на справки, дублировать их по 3-4 раза и в день сессии горсовета они открыто выразили свой протест существующим коррупционным схемам.

Коррупция в Днепропетровском горсовете, которая с каждым годом набирает обороты, затронула не только частных предпринимателей, мелкий бизнес и рядовых жителей, для которого платить «дань» очень обременительно. Пострадали от нее и крупные компании-застройщики. «На сегодняшний день темпы выполнения работ сильно приостановлены, по сравнению с 2008 годом объем ввода жилых площадей упал вдвое », - констатировал Александр Сирота, заместитель председателя правления областной строительной палаты и директор ЗАО «Акта», которая построила такие инфраструктурные объекты как ТЦ «Босфор», «Мост-Сити центр», ТЦ «Новый центр», Европейский Бульвар и многие другие.

Основной причиной резкого спада объемов строительства директор ЗАО «Акта» считает коррупцию на всех уровнях городской власти и незаконное клонирование разрешительных инстанций.

«Сложившаяся в городе ситуация с коррупцией препятствует работе строительных компаний, отпугивает инвесторов из Днепропетровска. В эти тяжелые времена вместо того, чтобы консолидироваться и принимать какие-то антикризисные программы, усилиями руководства депутатского большинства горсовета отрабатываются лишь новые коррупционные схемы. В первую очередь, это клонирование разрешительных инстанций. Если раньше был 1 ГАСК в городе, то сегодня их 2: один вертикальный, в вертикали Минрегионстроя, второй - представитель городской власти. К обычной пожарной инспекции добавилась инспекция по техногенным катастрофам и гражданской обороне. Таким образом, вместо одной инстанции я должен проходить 2, при этом платить и там и там. Более того, это увеличивает сроки получения необходимых документов. И все это вместе увеличивает себестоимость жилья, да и любых объектов недвижимости, где-то на 40%», - рассказывает Александр Сирота.

Главными виновниками в сложившейся плачевной ситуации в городе Александр Сирота считает лидеров депутатского большинства в Днепропетровском горсовете: «Не отделяя земельные вопросы от всех остальных, я могу сказать однозначно, что заслуга в создании глубоко структурированной преступной схемы в горсовете принадлежит лидерам депутатского большинства - Краснову и Цареву».

Частный предприниматель Галина Капустина, компания которой оказывает услуги на рынке недвижимости, знает не по наслышке, чего стоит купить, арендовать, приватизировать объекты недвижимости или земельные участки у нас в городе. Документы, по ее словам, могут «футболить» на протяжении 3-4 лет, а у чиновников даже появился своеобразный жаргон. Получить взятку и дать ход тем или иным документам теперь называется «приделать ноги».

«Я занимаюсь оказанием услуг по приобретению жилья , аренде, а также по отводу земли. Чтобы получить землю людям приходится бегать по 3 года. Оплата по квитанциям составляет 22 тыс. грн. Может ли обычный человек себе это позволить? В 2006 году я подала документы в горсовет и вот по сей день они ждут сессии, уже 3 года. Все ждут, естественно, взятки, иначе документы никуда не пойдут. Как говорят, пока им не «приделают ноги». Еще один интересный момент - если за вами следом кто-то отводит себе тот же участок, вас потом просто столкнут лбами: или аукцион, или суд. И те деньги, которые ты заплатил, пусть даже в виде взятки, уже никто не вернет. Разве это мыслимо, что собрать нужно более 800 подписей. Один и тот же формуляр Вы подтверждаете по 3-4 раза», - возмущается Галина Капустина.

Участники митинга, собравшиеся на площади перед городским советом, подготовили символичное подношение, в виде 8 чемоданов, в каждом из которых по 1 млн символичных долларов, предназначенные 8-ми самым коррумпированных инстанциям, отвечающим за решение земельных вопросов и вопросов недвижимости. Люди дружно пригласили чиновников выйти и забрать деньги, после чего покинуть свои должности и дать городу возможность нормально развиваться..

Более того, они подготовили заявление городскому голове Ивану Куличенко с требованиями привлечь к ответственности должностных лиц и депутатов, нарушающих срок рассмотрения вопросов по отводу земельных участков и заключению договоров аренды земли, а также провести до 15 декабря 2009 года внеочередную сессию горсовета, на которой рассмотреть и принять решение по всем просроченным проектам решений Днепропетровского горсовета.

Под заявлением подписались такие компании, как ЗАО «Акта», ООО «Электроспецстрой», ОАО «Днепропетровская строительная компания – 17», корпорация «Биосфера», Профсоюз работников отрасли земельных отношений Украины, Общественная организация «Днепропетровская земельная палата «Земля и люди», Девелоперская компании «LDG».

Участники митинга хотят нормально работать и кормить свои семьи, они будут бороться с нынешней властью за свои права.

Смотреть видео ( 22, 1 Мб, 5 мин. 41 с.):

Видео: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook