ГоловнаCуспільство

Клавдия Крещук: «Решение горсовета о выделении платы за обслуживание лифта в отдельный платеж незаконно»

Так как это противоречит нормам действующего законодательства...

Клавдия Крещук: «Решение горсовета о выделении платы за обслуживание лифта в отдельный платеж незаконно»

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) Решение сессии Днепропетровского горсовета №57/26 от 26.12.2007, согласно которому КП «Днепролифт» временно определен исполнителем услуги по техническому обслуживанию лифтов жилого фонда коммунальной собственности противоречит нормам действующего законодательства.

Об этом заявила председатель Профсоюза работников сферы предпринимательства Клавдия Крещук на пресс-конференции «Проблемы лифтового хозяйства Днепропетровска», которая состоялась 8 апреля в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Решение сессии горсовета вступает в противоречие с нормами Приказа Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 25.04.2005 №60 «Об утверждении Порядка определения исполнителя жилищно-коммунальных услуг в жилом фонде», а также Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Согласно этим документам, оплату за техническое обслуживание лифтов нельзя выносить в отдельный платеж, так как лифт является неотъемлемой составляющей частью дома. Следовательно, техническое обслуживание лифта должно входить в перечень услуг по содержанию дома», - заявила Клавдия Крещук.

Она подчеркнула, что несоблюдение городскими властями норм действующего законодательства лишило людей законного права на льготы и субсидии. «Подготовка к выведению в отдельный платеж оплаты за вывоз твердых бытовых отходов продолжалась 1,5 года: были изучены нормы потребления, тарифы согласовали с профильными министерствами. В результате горожане, имеющие право на субсидии, могут оформлять их и на эту услугу. Субсидии на оплату услуги технического обслуживания лифтов не предоставляются, так как решением горсовета она выведена из тарифа на услуги по содержанию домов», - пояснила Клавдия Крещук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook