ГоловнаCуспільство

Украина – на первом месте в Европе по объемам посевов сои

Однако, по неофициальным данным, большая половина выращенной в Украине сои – генно-модифицированная...

Украина – на первом месте в Европе по объемам посевов сои

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова, по материалам «Деловой портал») Украина занимает первое место в Европе по площадям посевов сои. В этом году площади под эту культуру могут расшириться до 1 млн га. По неофициальным данным, большая половина выращенной в Украине сои — генно-модифицированная.

По словам исполняющего обязанности президента Национальной академии аграрных наук Виктора Сытника, уже нынешние площади – более 600 тыс. га – закрепляют за Украиной лидерство по объемам посевов и остается большой потенциал для их расширения.

«Есть все условия, чтобы довести этот показатель до 1 млн га. Популярность сои имеет позитивный эффект для всего сельского хозяйства, поскольку эта культура является идеальным предшественником практически для всех зерновых культур», – сказал Виктор Сытник.

По неофициальной информации, большая часть посевов сои в Украине является генно-модифицированной. При этом показатель возрос с 45% в 2005 году до 70% в 2009.

В 2009 году урожай сои в Украине составил 1 млн тонн, культура была убрана с 628 тыс. га. Урожайность сои в 2009 году составила 16,3 ц/га против позапрошлогодней – 15,4 ц/га.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook