ГоловнаCуспільство

К 65-летию Победы ветераны получат вдвое больше денег, чем обычно

На разовые выплаты из бюджета уже выделено более 500 млн грн…

К 65-летию Победы ветераны получат вдвое больше денег, чем обычно

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, по материалам «Сегодня») В 2010 году украинские ветераны и жертвы репрессий получат разовые выплаты почти в два раза больше, чем в прошлом. Тем, кто получает пенсию на дому, деньги принесут домой, кому выплачивают пенсию на почте – там же дадут и праздничные, а получающим ее через банкомат – перечислят выплаты на карточку.

Больше всех получат инвалиды войны I группы и имеющие особые заслуги перед Отечеством – Герои Советского Союза, Герои Соцтруда, Герои Украины, награжденные за подвиги в годы ВОВ, полные кавалеры ордена Славы – по 930 грн; инвалидам II группы выплатят по 740 грн, инвалидам III группы – по 655 грн. Участники боевых действий (не инвалиды) получат по 585 грн, члены семей погибших военнослужащих и умерших участников войны – по 300 грн, остальные участники войны, в том числе и приравненные к ним труженики тыла – по 120 грн.

Также из бюджета уже выделено более 32 млн грн на чеканку 1,826 млн юбилейных медалей «65 лет Победы», которые вручат всем ветеранам фронта и тыла. Внешний вид медалей будет таким же, как и у аналогичных российских и белорусских.

Кроме того, разовая помощь будет выплачена участникам боевых действий на территориях других стран после 1945 года – в том числе и афганцам.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook