ГоловнаCуспільство

Предприятия Днепропетровской области выбросили в атмосферу 119 млн. т в 2007 году

Это составляет 16% от общеукраинского уровня…

Предприятия Днепропетровской области выбросили в атмосферу 119 млн. т в 2007 году

(ИА «Новый мост», Анастасия Зиборова) В 2007 году выброс промышленных предприятий Днепропетровской области в атмосферу составил 119 млн. т – 16% от всеукраинского уровня.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила заведующая отделом коммунальной гигиены областной санитарно-эпидемиологической службы Валентина Овчинникова.

«На начало 2008 года в Днепропетровской области накоплено более 8,7 млрд. т промышленных отходов. Около 35% из них перерабатывается и утилизируется, остальные 65% - пополняют свалки. Не меньшую проблему составляет работа с твердыми бытовыми отходами. В области более 70% существующих свалок не соответствуют современным требованиям. Образующиеся стихийные свалки во дворах нередко поджигают, что приводит к отравлению жителей продуктами горения. Мы регулярно штрафуем руководителей, ответственных за неудовлетворительное санитарное состояние территорий, однако это не приводит к видимым результатам», - заявила Валентина Овчинникова.

По словам Валентины Овчинниковой, концентрация промышленных мощностей Днепропетровской области превышает общегосударственный в 2 раза. Объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2007 году составил 1,119 млн. т - 16% от общеукраинского уровня. Более 76% всех выбросов приходится на 3 крупнейших города области: Днепропетровск, Днепродзержинск, Кривой Рог.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook