ГоловнаCуспільство

ПАСЕ обеспокоена ситуацией с правами человека в Украине

По мнению Мониторингового комитета Ассамблеи, власть использует милицию, чтобы мешать проведению мирных акций протеста…

ПАСЕ обеспокоена ситуацией с правами человека в Украине

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Коммерсант-Украина») Мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы выразил обеспокоенность по поводу соблюдения демократических свобод в Украине. По мнению докладчиков, власть использует милицию, чтобы мешать проведению мирных акций протеста.

Документ составлен по итогам визита делегации ПАСЕ в Украину 4-5 июня. Его авторы – докладчики ПАСЕ по Украине Рената Вольвенд и Майлис Репс – утверждают, что в Украине «возникают проблемы с соблюдением прав человека».

«Власти используют силу милиции, чтобы мешать мирным акциям протеста, блокируют общественных активистов во время их проведения. Следствием милицейской агрессии является срыв акций, а давление со стороны правоохранительных структур явно происходит по политическим мотивам», – сказано в документе.

Также докладчики отмечают проблемы со свободой слова: «Заявления украинских журналистов свидетельствуют о возрастании давления владельцев каналов на редакционную политику, что нарушает право граждан на информацию».

В свою очередь, Министр внутренних дел Анатолий Могилев уверяет, что права и свободы граждан в Украине не нарушаются. «Законные собрания никто не запрещает и не разгоняет. А что касается отдельных инцидентов между милиционерами и митингующими или журналистами – я не могу за 100 дней перевоспитать всю 300-тысячную армию милиции», – заявил на пресс-конференции Могилев.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook