ГоловнаCуспільство

За невыполнение социальных обязательств украинцы мстят государству невыплатой налогов

Таковы данные телефонного опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина…

За невыполнение социальных обязательств украинцы мстят государству невыплатой налогов

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Украинцы считают необходимым платить налоги в полном объеме, однако называют уклонение от налогов вполне оправданным – в связи с тем, что государство не выполняет свои обязанности. Таковы данные телефонного опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления им. Горшенина.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Одесса» сообщил директор Киевского института проблем управления им. Горшенина, политолог Владимир Фесенко.

«Отношение к уплате налогов вплотную касается отношения к ведению бизнеса. И тот процент украинцев (35,8, который, согласно опросу, хотел бы начать свое дело, останавливает сложившийся миф о чрезвычайно высоких налоговых ставках. Именно этот фактор значительно снижает мотивацию людей к ведению бизнеса. Если этот стереотип не будет сломан, сложно говорить о дальнейшем развитии бизнеса в Украине», – сказал Владимир Фесенко.

Также он обратил внимание на то, что помимо уменьшения налоговой ставки и усовершенствования законодательства, треть украинцев считают, что для повышения мотивации выплачивать налоги, необходимо устранить коррупцию в налоговых органах.

«На данный момент попытка решения проблемы коррупции украинским правительством с помощью введения налогового кодекса не удалась. И вопрос даже не в том, что сам кодекс имеет много спорных моментов и направлен на принятие довольно жестких фискальных мер. Но в первую очередь в том, что новые правила вводятся в старую систему, которая увязла в коррупции», – уточнил Владимир Фесенко.

Политолог также заметил, что проблема коррупции начинается «с истоков», то есть, плательщики налогов играют здесь не последнюю роль. Однако, по его словам, сочетать этику и бизнес нежелательно, а порой даже и опасно.

«В Украине должно появиться такое понятие как «социальная ответственность бизнеса», предполагающее сознательную уплату всех необходимых налогов как понимание внесения вклада в государственный бюджет, а значит – в развитие страны. И здесь нужно идти не через повышение этики предпринимателя, а через создание нормальных цивилизованных отношений между бизнесом и государством», – подытожил Владимир Фесенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook