ГоловнаCуспільство

Десять ВИЧ-позитивных детей отправятся на оздоровление в Одессу

Дети от 9 до 13 лет будут находиться в лагере в течение 21-го дня под наблюдением врача-инфекциониста…

Десять ВИЧ-позитивных детей отправятся на оздоровление в Одессу

(ИА «Новый мост», Виктория Какубава) Десять ВИЧ-позитивных детей, воспитанников Днепропетровского городского центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи «Оберег», поедут отдыхать в Одессу – в лагерь «Молодая гвардия».

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщили в центре городского центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи «Оберег».

«Дети от 9 до 13 лет будут находиться в лагере в течение 21-го дня под наблюдением врача-инфекциониста. Кроме того, в июле воспитанники центра вместе с родителями посетят выставку Петриковской росписи в Художественном музее», – говорится в сообщении.

На сегодняшний день в центре зарегистрировано 84 ребенка (с рождения и до 17 лет) с ВИЧ-позитивным статусом, которые воспитываются в семьях. Из них 63 ребенка постоянно посещают «Оберег» с родителями, дедушками и бабушками. Центр работает в режиме дневного стационара, т.е., родители могут оставлять детей, где они будут находиться под наблюдением социальных педагогов и психологов.

Справка. На учете в Днепропетровском городском центре профилактики и борьбы со СПИДом состоят 350 детей, из них 113 имеют определенный статус «ВИЧ-инфицирован», остальные находятся на мониторинге определения инфицированности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook