ГоловнаCуспільство

Минздрав рекомендует увеличить обеденный перерыв до 3-4 часов

Министерство настаивает на административном регулировании режима труда (сокращении рабочего дня, изменении начала и окончания рабочего дня)…

Минздрав рекомендует увеличить обеденный перерыв до 3-4 часов

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Министерство здравоохранения рекомендует гражданам увеличить обеденный перерыв до 3-4 часов в связи с чрезвычайно жаркой погодой в Украине.

Об этом говорится в сообщении Минздрава, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В августе, по прогнозам украинского Гидрометцентра, в Украине ожидается жаркая погода – +40-42°С. В связи с такими погодными условиями, не характерными для климата Украины, санитарная служба рекомендует осуществить ряд мер для ослабления неблагоприятного воздействия высокой температуры в жилых и общественных зданиях, офисных помещениях», – говорится в сообщении.

В частности, рекомендуется увеличение обеденного перерыва работников до 3-4 часов, исключив работу в жаркий период с 13 до 16 часов. Работу, которая требует больших физических усилий и, соответственно, сопровождается выделением тепла организмом человека, нужно планировать на утренние или вечерние часы. Работникам с хронической патологией, особенно сердечно-сосудистой системы, Минздрав рекомендует проконсультироваться с врачом и выполнять его рекомендации.

Согласно рекомендациям, руководители должны регулировать режим труда (сокращение рабочего дня, изменение начала и окончания рабочего дня, использование комнат отдыха с оптимальными параметрами микроклимата и воздухообмена и т.п.), а также обеспечить работников питьевой водой.

Также в жару рекомендуется применять солнцезащитные устройства на окнах, локальные и обычные электрические кондиционеры, централизованные системы кондиционирования, охлаждения и вентиляции в зданиях.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook