ГоловнаCуспільство

ЦИК утвердила форму и цвета избирательных бюллетеней на местные выборы

Избирательные бюллетени будут различаться по цвету – их будет 10 видов…

ЦИК утвердила форму и цвета избирательных бюллетеней на местные выборы

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 26 августа на своем заседании Центральная избирательная комиссия рассмотрела ряд вопросов организационно-правового обеспечения проведения местных выборов. В частности, ЦИК утвердила форму именных приглашений на выборы и избирательных бюллетеней.

Об этом говорится в сообщении ЦИК, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Так, комиссия утвердила формы именных приглашений на местные выборы, установила нормативные требования к помещениям территориальных и участковых избирательных комиссий и помещений для голосования.

Центральная избирательная комиссия также утвердила форму и цвет избирательных бюллетеней для голосования. Установлено, что избирательные бюллетени в соответствующем избирательном округе должны быть одинаковыми по размеру, напечатанные на государственном языке на одинаковой бумаге и на одном листе, с текстовой частью лишь с одной стороны, соответствующего цвета и содержания.

Так, бюллетени будут:

– голубого цвета в многомандатном избирательном округе и светло-бирюзового – в одномандатных мажоритарных избирательных округах по выборам депутатов Верховной Рады АР Крым, областного и Севастопольского городского советов;

– светло-зеленого цвета в многомандатном избирательном округе и светло-коричневого – в одномандатных мажоритарных избирательных округах по выборам депутатов районного, районного в городе совета;

– светло-желтого цвета в многомандатном избирательном округе и светло-оранжевого – в одномандатных мажоритарных избирательных округах по выборам депутатов городского совета;

– светло-розового цвета в одномандатном избирательном округе по выборам городского, поселкового, сельского головы;

– белого цвета в одномандатном избирательном округе по выборам депутатов поселкового, сельского совета;

– светло-фиолетового цвета в многомандатном избирательном округе и кремового – в одномандатном мажоритарном избирательном округе по выборам депутатов городского совета городов, входящих в состав другого города;

– светло-серого цвета в одномандатном избирательном округе по выборам сельского, поселкового, городского головы для сел, поселков, городов, входящих в состав другого города.

Кроме того, Комиссия установила образцы вывесок территориальных и участковых избирательных комиссий и форму избирательного списка кандидатов в депутаты Верховной Рады АР Крым, областного, районного, городского, районного в городе советов, выдвинутых местными организациями политических партий в многомандатном избирательном округе.

Утвержден также порядок регистрации официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций, иностранных государств, международных организаций на выборах.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», местные выборы в Украине состоятся 31 октября 2010 года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook