ГоловнаCуспільство

Украина оказалась на дне международного рейтинга благотворительности

Лишь 5% украинцев жертвуют деньги на благотворительность – это самый низкий показатель среди всех 153-х стран, в которых проводились опросы…

Украина оказалась на дне международного рейтинга благотворительности

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Зеркало недели») В среду, 8 сентября, британская гуманитарная организация Charities Aid Foundation (CAF) обнародовала «Мировой рейтинг благотворительности». Украина в этом перечне оказалась в числе последних.

«Мировой рейтинг благотворительности», как заявляют в CAF – первая в своем роде попытка оценить уровень филантропии в разных странах планеты. Рейтинг определялся на основе опроса жителей более 150 государств, который был проведен известной компанией Gallup. Каждой из стран присваивался индивидуальный индекс. Он основывался на трех основных моделях благотворительного поведения: финансовые пожертвования, отдача собственного времени (волонтерство) и помощь незнакомым людям. Рейтинг благотворительности строился по среднему показателю, основанному на этих трех факторах.

Так, возглавляли перечень Австралия и Новая Зеландия, чей индивидуальный индекс, присвоенный CAF, составил 57%. Третье место поделили Канада и Ирландия (56 , а на пятом оказались Ирландия и США (55 .

Украина же с индивидуальным индексом 13% оказалась на дне этого рейтинга, расположившись рядом с двумя странами, которые замкнули перечень – Бурунди и Мадагаскаром.

Так, в ходе исследования CAF выяснилось, что лишь 5% украинцев жертвуют деньги на благотворительность. Это самый низкий показатель среди всех 153-х стран, в которых проводились опросы. Волонтерской деятельностью занимаются 14% граждан Украины, а помогают ближнему – 19%.

Россия оказалась на 138-м месте с индивидуальным индексом 18%.

Справка. Charities Aid Foundation – крупнейшая благотворительная организации Великобритании.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook