ГоловнаCуспільство

В Украину идут 3 штамма гриппа

Первые вспышки заболеваний прогнозируют уже в октябре...

В Украину идут 3 штамма гриппа

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам ТСН) В Украину идут три вируса гриппа, которые уже принимала наша страна. Первые вспышки заболеваний прогнозируют в октябре. Эпидемию гриппа следует ожидать в декабре-январе.

Украинцев будет «радовать» опять же пандемический грипп, поскольку в прошлом сезоне часть населения переболела, но значительная часть не болела и не имела контакта с больными. Кстати, вакцины от пандемического гриппа еще нет ни в одной поликлинике. Как только проблемы с наличием вакцины решат, ВОЗ рекомендует воспользоваться одной инъекцией от трех штаммов сразу.

Также отмечается, что увеличивать закупки лекарств аптеки не намерены. Прошлогодний ажиотаж заставил аптеки запасаться лекарствами, сейчас еще до сих пор продают то, что закупали зимой. А некоторые аптеки понесли убытки – люди медикаменты не раскупили, а у них истек срок годности.

По словам заместителя профильного министра, просроченные медикаменты уже направлены на утилизацию, а заставить частные аптеки делать запасы не может никто.

И в Центре гриппа уверяют, что больницы в регионах наконец обеспечены тест-системами и оборудованием. Поэтому обещают по крайней мере оперативно отличать грипп – свиной от сезонного.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook