ГоловнаCуспільство

Украинских туристов выселяют из гостиниц Хорватии и Черногории

Еще один крупный украинский туроператор находится на грани банкротства…

Украинских туристов выселяют из гостиниц Хорватии и Черногории

(ИА «Новый мост», Виктор Павлик, по материалам «ТСН») Еще один крупный украинский туроператор – турфирма Zeta – отменил все туры, начиная с 11 сентября. Украинских туристов выселяют из гостиниц Хорватии и Черногории или отказываются селить. Точное количество пострадавших пока неизвестно.

Об этом стало известно после того, как 9 сентября компания Zeta, осуществляющая туры в Хорватию, Черногорию и Словению, разослала своим партнерам факсы, в которых извещает о временном прекращении работы «по объективным причинам».

«Чартерные программы на вылеты из Киева в Сплит, Пулу и Тиват (Хорватия и Черногория) начиная с 11 сентября отменены. Возврат средств и претензии принимаются в установленном законом порядке», – сообщается в факсе.

«В этом году Zeta отказалась от компании–принимающей стороны. Решили непосредственно сотрудничать с гостиницами. Но в таком случае нужно заранее бронировать блоки мест в самолетах, гостиницах, а сезон был слабенький, и они, наверное, не добрали клиентов. Из-за долгов гостиницы перестали заселять их туристов. В Zeta поняли, что не смогут погасить долги, и сняли рейсы, хотя они были проплачены туристами. В туркругах говорят, что Zeta скоро объявит себя банкротом», – рассказала директор туркомпании «Вселенная Тур» Анна Желтая.

В результате таких действий, туристы оказались заложниками ситуации.

«Недавно улетели люди в два тура – «Хорватия – Черногория» и «Черногория – Хорватия». Первые пострадавшие позвонили вчера и сказали, что их выселили из гостиницы, они за свои деньги расселились в других гостиницах, сегодня скинулись на автобус в аэропорт. Говорят, что такая ситуация у всей группы от Zeta – около 30 человек. От других пока новостей нет, но коллеги сказали, что хорваты содрали по 200 евро с каждого члена группы. Сейчас за рубежом до 300 украинцев от Zeta. Будем судиться, когда дождемся наших туристов», – рассказала директор Webcontinent Светлана Кучеренко.

В посольстве Украины в Хорватии подтверждают, что к ним обращаются туристы: «Сегодня (9 сентября – ред.) – 19 человек, вчера – 33, до этого – 22 человека. Их не хотят селить в гостиницу или выселяют. Мы договариваемся с гостиницами, чтобы не выгоняли тех, кто не может заплатить».

Напомним, в июле текущего года в такой же ситуации оказались около 300 туристов прогоревшего оператора Karya Tour. Они до сих пор ждут компенсации.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook