ГоловнаCуспільство

Иван Куличенко сделал горожанам первый подарок ко Дню города

Сегодня состоялось торжественное открытие реконструированного сквера имени Ленина...

Иван Куличенко сделал горожанам первый подарок ко Дню города

(ИА «Новый мост», Артем Третьяков) Сегодня в сквере имени Ленина городской голова Иван Куличенко поздравил днепропетровцев с Днем города и принял участие в торжественном открытии реконструированной аллеи между облгосадминистрацией и облсоветом. В мероприятии также участвовал губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на месте событий.

Реконструкция стоила немногим более 3 миллионов гривен. На эти деньги в сквере полностью заменили дорожное покрытие, уложили почти 10 тыс. кв.м плитки, установили новые бордюры и поребрик. Позаботились и об озеленении — было посажено 28 кленов, 8 туй, 58 кустов можжевельника и 400 кустиков с цветами. Освещать обновленную аллею будут 24 светильника, еще 17 плафонов подсветят деревья.

Мэр Днепропетровска Иван Куличенко подчеркнул тот факт, что обновленный сквер - символ возрождения региона. Кроме того, городской голова подогрел интерес днепропетровцев ко Дню города, заявив, что сегодняшнее мероприятие — только первый из множества подарков, приготовленных ко Дню города.

«День города для днепропетровцев давно стал любимым праздником. И праздновать его мы начали уже сегодня, этим красивым солнечным днем. Мне вдвойне приятно, что начали мы с завершения этапа, который длился три года. Жители Днепропетровска уже полюбили сквер Ленина после реконструкции. Но та его часть, где мы принимаем гостей, где расположена вся областная власть, где основная пешеходная тропа горожан с проспекта Кирова вниз на Карла Маркса, была не в лучшем состоянии. Сегодня, после обновления — это высокий уровень, это радует глаз. Но это только начало - уже завтра мы откроем шикарный Театральный бульвар с фонтаном. А здесь мы еще раз продемонстрировали — сейчас прекрасное время для консолидации всех уровней власти для того, чтобы под эгидой нашего Президента менять каждый уголок к лучшему.», - сказал Иван Куличенко.

К слову, на реконструированной аллее между облсоветом и Администрацией возродят добрую традицию — там установят Доску почета, где будут отображаться значимые события в жи зни города и достижения региона. Кроме того, впервые за время Независимости в сквере установили флагштоки для государственного флага и флага области. Также сегодня к известным каждому горожанину известняковым скульптурам, стоящим вдоль дорожек сквера, прибавилось еще 5 композиций из инкерманского камня — их авторами стали участники традиционного скульптурного пленэра, который проводится в рамках Дня города уже в четвертый раз.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook