ГоловнаCуспільство

Иван Куличенко поздравил днепропетровцев с Днем города

Торжественные мероприятия подарили горожанам немало интересного…

Иван Куличенко поздравил днепропетровцев с Днем города

(ИА «Новый мост», Денис Моторин, Евгений Ганев) 11-12 сентября мэр Днепропетровска Иван Куличенко, его первый заместитель Игорь Цыркин приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня рождения города. В субботу городской голова открыл обновленный сквер им. Ленина. В воскресенье в Свято-Троицком соборе он помолился во славу города и его жителей, возложил цветы к памятнику первому Почетному гражданину Днепропетровска Александру Полю, посетил выставку детских рисунков на асфальте, выставку туроператоров, открыл отреставрированный Театральный бульвар, где вечером все горожане смогли насладиться оперой под открытым небом «Моя Кармен».

Празднование 234-го Дня рождения Днепропетровска в воскресенье традиционно началось молебном во славу города и его жителей. В Свято-Троицком кафедральном соборе собрались сотни горожан.

После молебна Иван Куличенко возложил цветы к памятнику первому Почетному гражданину города Александру Полю. Городской голова подчеркнул, что очень важно чтить память людей, которые создавали и приумножали славу Днепропетровска.

«Я благодарен всем, кто трудится, не покладая рук, не жалея сил для того, чтобы будущее Днепропетровска было счастливым», – сказал Иван Куличенко.

В воскресенье асфальтовое покрытие проспекта Карла Маркса превратилось в яркий калейдоскоп нарисованных сюжетов о родном городе – днепропетровские школьники показали не только свои художественные способности, но и с удовольствием рассказали Ивану Куличенко о своем видении будущего города.

В полдень Иван Куличенко вместе с первыми лицами области преподнес горожанам главный подарок – обновленный Театральный бульвар с фонтаном, отреставрированную площадь перед театром им. Шевченко. Иван Куличенко поздравил днепропетровцев с праздником и пожелал им веры в свой город, добра и благополучия.

«Я встречаю праздник как собственный День рождения. В Днепропетровске открыт 10-й фонтан, новые площади, в городе царит праздничное настроение. Мы всегда празднуем все вместе, и то, что происходит здесь, я думаю – это лучшее, что можно подарить днепропетровцам на День рождения», – сказал Иван Куличенко.

В первой на Театральном бульваре опере – «Моя Кармен» – под открытым небом выступали итальянские и украинские исполнители.

«Меня радует, что сегодня ценители оперного искусства, те, кому близка театральная жизнь, получили площадку. Теперь здесь, рядом с фонтаном, в выходные дни и праздники будут проводиться театральные мероприятия», – отметил Иван Куличенко.

Кульминацией вечера стал грандиозный фейерверк – более тысячи квадратных метров неба над Днепром осветили огни салютов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook