ГоловнаCуспільство

Многодетным семьям Днепропетровска упростили порядок получения льгот

Для этого нужно зарегистрироваться в едином государственном реестре…

Многодетным семьям Днепропетровска упростили порядок получения льгот

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Многодетным семьям Днепропетровска упростили порядок получения льгот – благодаря созданию единого государственного реестра.

Об этом на пресс-конференции 14 сентября сообщил начальник Управления по делам семьи и молодежи Днепропетровского горсовета Руслан Буленок.

«В Днепропетровске проведена соответствующая подготовительная работа относительно выдачи удостоверений родителям и детям из многодетных семей. Теперь им не нужно собирать справки для получения того или иного вида льгот. Все сведено в единый государственный документ – удостоверение родителей из многодетной семьи и удостоверение ребенка из многодетной семьи. Для того чтобы зарегистрироваться и получить соответствующий документ члена многодетной семьи, необходимо обратиться в районный или же городской отдел по делам семьи и молодежи, а также можно обращаться по телефону 744-14-56», – сказал Руслан Буленок.

Напомним, 1 января вступил в силу закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей» от 19 мая 2009 года. В соответствии с законом, многодетным семьям предоставляются следующие льготы: 50%-я скидка за квартплату, 50%-я скидка на коммунальные услуги, 50%-я скидка на стоимость горючего, а также право на внеочередную установку квартирных телефонов с 50%-й скидкой на оплату.

При этом детям из многодетных семей предоставляется право на бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), а также на бесплатный проезд автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных независимо от расстояния и места проживания.

Также дети из многодетных семей имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, ежегодный медосмотр и диспансеризацию в государственных и коммунальных учреждениях охраны здоровья с привлечением необходимых специалистов и компенсацией затрат на зубопротезирование; внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических заведениях и первоочередную госпитализацию; бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху.

Справка. По состоянию на 1 сентября 2010 года в Днепропетровске проживают 1 802 многодетные семьи, в которых воспитываются 5 895 детей. В госреестр внесено 1 356 многодетных семей. Включение в государственный реестр проходит исключительно по желанию семьи. Многодетными являются семьи, в которых трое и больше детей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook