ГоловнаCуспільство

Сегодня отмечается Международный день мира

Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году...

Сегодня отмечается Международный день мира

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «Лига») Сегодня, 21 сентября – День глобального прекращения огня и отказа от насилия или, другими словами, Международный день мира.

В этом году празднование Международного дня мира началось 17 сентября, когда в сквере у здания штаб-квартиры ООН Генеральный секретарь Пан Ги Мун ударил в «Колокол мира».

Нынешний День мира совпал с проведением саммита ООН по Целям развития тысячелетия, который проходит 20-22 сентября. Для участия в этом мероприятии прибудут около 140 глав государств и правительств. Пан Ги Мун выразил надежду, что новые договоренности на саммите внесут важный вклад в ликвидацию неравенства между странами и внутри стран и приведут к укреплению глобального управления в интересах всех, в том числе бедных и уязвимых.

Кроме того, в 2010 году День мира посвящен молодежи.

Справка. Международный день мира был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году с целью распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними. Спустя 20 лет в системе ООН принято решение ежегодно отмечать 21 сентября как День глобального прекращения огня и отказа от насилия.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook