ГоловнаCуспільство

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой…

«Серые» мобильные телефоны отключать не будут

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Фокус») «Серые» мобильные отключать не будут. Национальная комиссия регулирования связи решила вернуться к старому методу борьбы с контрабандой – специальным наклейкам, которыми будут маркироваться легальные мобильники.

Ведомство уже согласовало проект этого постановления с Кабмином.

Деньги, потраченные на создание базы данных кодов IMEI, оказались пока замороженными, а оборудование, закупленное операторами, простаивает без дела. Участники рынка по-разному оценивают стоимость мер по борьбе с контрабандой.

«На создание базы не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Все работы проводились за счет хозяйственной деятельности предприятия», – заявил директор Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) Павел Слободянюк.

Один из мобильных операторов, в свою очередь, сообщил, что на закупку оборудования, необходимого для отслеживания и отключения «серых» телефонов, ими было потрачено около $1 млн.

«С технической точки зрения уже все операторы, кроме одного, готовы отключать оборудование. Но сегодня операторы могут отключать украденные телефоны только по решению суда», – сказал представитель компании «Киевстар».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook