ГоловнаCуспільство

В связи c выборами школьникам могут продлить каникулы

КИУ предложил Минобразования перенести начало занятий с 1 ноября на 2-е…

В связи c выборами школьникам могут продлить каникулы

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина) Комитет избирателей Украины предложил Министерству образования продлить школьникам осенние каникулы на 1 день, перенеся начало занятий с 1 ноября на 2-е.

Об этом говорится на официальном сайте Комитета избирателей Украины.

«Такая ситуация значительно осложнит процедуру выдачи бюллетеней, голосования и подсчета голосов. Поэтому КИУ прогнозирует значительные очереди на участках, затягивание с подсчетом голосов. Кроме большой физической нагрузки на членов комиссий, это может привести и к ряду технических проблем. Имеется в виду то, что в избирательных урнах (особенно переносных) может не хватить места для всех бюллетеней, поскольку избирательным законодательством предусмотрено фиксированное количество урн на каждый участок», – говорится в сообщении.

Исходя из этого, в Комитете прогнозируют, что подсчет голосов на большинстве участков затянется до утра 1 ноября. КИУ напоминает, что в этот день начнется первый после осенних каникул учебный день в общеобразовательных школах.

«Поскольку избирательные участки в Украине часто расположены в помещениях школ, то данная ситуация будет препятствовать нормальной организации как подсчета голосов, так и учебному процессу», – сообщают в КИУ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook