ГоловнаCуспільство

Эпидемия гриппа в 2010 году будет не менее тяжелой, чем в 2009, - ОБЛЗДРАВ

Чтобы избежать осложнений медики советуют сделать прививки...

Эпидемия гриппа в 2010 году будет не менее тяжелой, чем в 2009, - ОБЛЗДРАВ

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) По прогнозам экспертов ВОЗ, в этом году ожидается такой же интенсивный рост заболеваемости, какой был зафиксирован в 2009 году. Лучший способ предупредить возможные осложнения - это вакцинация.

Об этом заявил заместитель начальника главного Управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Леонид Гинкота на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 27 октября.

Леонид Гинкота сообщил, что в настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышает эпидпорог и соответствует сезонному уровню заболеваемости. «Тем не менее, на минувшей неделе в Днепропетровской области ОРВИ и гриппом заболело более 19 тыс. человек. По прогнозам экспертов ВОЗ, в этом году ожидается такой же интенсивный рост заболеваемости, какой был зафиксирован в 2009 году. Тогда в нашей области заболело более 0,5 млн человек, сотни тысяч было госпитализировано, 54 человека умерли от осложнений, из них 5 беременных женщин. Пока эпидситуация достаточно стабильна, важно заняться профилактикой возможных осложнений. Лучший способ - это вакцинация», - сказал Леонид Гинкота.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», 27 октября компания «Тева-Украина» оказала благотворительную помощь детскому дому «Семья», расположенному в Днепропетровском районе Днепропетровской области. Переданный препарат «Сумамед» поможет справиться с возможными осложнениями ОРВИ и гриппа. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook