ГоловнаCуспільство

Украинская таможня готова к реформированию

Подготовлено 60 ключевых мероприятий, которые позволят значительно упростить процедуры таможни…

Украинская таможня готова к реформированию

(ИА «Новый мост», Илона Шурыгина, по материалам «ЛигаБизнесИнформ») Руководство Государственной таможенной службы Украины приняло решение начать коренное реформирование таможенной системы.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы.

«Подготовлено 60 ключевых мероприятий, которые позволят значительно упростить процедуры и снять замечания граждан и бизнеса к работе таможни. Реформирование предполагается осуществлять по таким основным направлениям: оптимизация и усовершенствование структуры таможенных органов; упрощение таможенных процедур; усовершенствование организации таможенного контроля в пунктах пропуска, содействие транзиту; усовершенствование законодательства, которое регламентирует таможенное дело; усовершенствование системы налогообложения; международная деятельность; электронная таможня; развитие инфраструктуры», – говорится в сообщении.

В Гостаможслужбе отмечают, что отдельная задача – подготовка к строительству, реконструкции и техническому переоснащению в 2011 году пунктов пропуска через государственную границу и их обеспечение техническими средствами таможенного контроля, серверным оборудованием, а также приведение их в соответствие с мировыми стандартами.

Работа с международными организациями – оборудование 11 пунктов пропуска Украина-ЕС – будет осуществляться за счет грантов ЕС через Европейский Инструмент Партнерства и Соседства. На реализацию последних мероприятий необходимы финансовые ресурсы в размере 4877,0 млн грн на 2011-2012 гг. (средства на каждый год финансирования Гостаможслужба перечисляет в госбюджет за одну неделю).

Среди самых трудных задач отмечают делегирование таможенным органам права осуществлять экологический, санитарный, ветеринарный и другие виды контроля с выводом из пунктов пропуска представителей указанных контрольных служб.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook