ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске доступное жилье будет строиться после Киева, Одессы, Львова, Донецка и Харькова

В дальнейшем проект будет реализовываться во всех областях…

В Днепропетровске доступное жилье будет строиться после Киева, Одессы, Львова, Донецка и Харькова

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Українські новини») Рабочая группа «Национальные проекты» комитета по экономическим реформам при Президенте предлагает в первую очередь реализовать проект по обеспечению населения доступным жильем в Киеве, Одессе, Донецке, Львове и Харькове. После успешного запуска этого проекта в указанных городах предлагается реализовать его в Днепропетровске, Ивано-Франковске, Запорожье, Полтаве и Крыму.

В дальнейшем план будет реализовываться во всех областях.

В рамках реализации национального проекта «Доступное жилье» планируется строительство кварталов, в которых будет размещаться до 16 однотипных 9-тиэтажных жилых домов на 70 квартир площадью 3 827 кв м со всеми необходимыми коммуникациями.

Таким образом, в составе квартала будет 1 120 квартир: 512 однокомнатных, 320 двухкомнатных и 288 трехкомнатных. Общая площадь квартир в застройке квартала - 59 264 кв м.

Участие государства в программе будет предусматривать предоставление земельных участков, технических условий для строительства такого жилья. Планируется снизить стоимость 1 кв м. жилья до 4 тыс. грн/кв м. Срок реализации проекта – 5 лет.

Согласно презентации, сейчас в очереди на жилье находится 1,3 млн семей, из них 400 тыс. претендуют на социальное жилье, 900 тыс. – на доступное жилье.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook