ГоловнаCуспільство

В Днепровской области на карантин закрыто 8 школ и 26 классов

Эпидемия гриппа в регионе ожидается в начале декабря...

В Днепровской области на карантин закрыто 8 школ и 26 классов

С 27 по 28 ноября в Днепровской области было зарегистрировано 20 тыс. случаев заболеваемости ОРВИ, при том, что за предыдущую неделю было всего 17 тыс. заболевших.

Об этом заявил заместитель Главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов на пресс-конференции в ДФ Института Горшенина 30 ноября.

«Наиболее заметен рост заболеваемости среди детей. В возрастной группе от 7 до 16 лет за последнюю неделю заболеваемость возросла на 25%. Несмотря на то, что эпидпорог пока не превышен, мы ожидаем эпидемию гриппа на месяц-полтора раньше обычного, то есть уже в начале декабря. В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в области было закрыто на дополнительные каникулы 8 школ и 26 классов, в которых заболело 25% учащихся и более», - сказал Евгений Курилов.

Он отметил, что у заболевших выделяются вирусы гриппа группы В, реже — А. Вирус A H1N1 «Калифорния» этой осенью в Днепропетровской области выделен не был. По словам Евгения Курилова, лучший способ профилактики гриппа — вакцинация. Сделать прививку все еще не поздно.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook