ГоловнаCуспільство

Сегодня во всем мире отмечают День миротворца ООН

На сегодня 562 военнослужащих ВС Украины участвуют в 11 миротворческих миссиях в 9 странах мира...

Сегодня во всем мире отмечают День миротворца ООН

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 29 мая во всем мире отмечают Международный День миротворца, ведь именно в этот день в 1948 году Совет Безопасности ООН утвердил решение о начале первой миротворческой операции.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «НОВЫЙ МОСТ» 29 мая.

«18 февраля 2002 года Украина обратилась с инициативой провозгласить День миротворца с целью отметить всех, кто принимал и продолжает принимать участие в миротворческих операциях под эгидой ООН, а также в честь тех, кто отдал жизнь ради мира», - сказал начальник отдела аэромобильных войск 6 армейского полка Владимир Хоружий.

Участие Украины в миротворческих операциях началось с утверждения ВР Украины постановления от 3 июля 1992 года «Об участии батальонов Вооруженных Сил Украины в Миротворческих Силах ООН в зонах конфликтов на территории бывшей Югославии.

За 15 лет своей деятельности Украина по объему заданий вошла в первую двадцатку наиболее активных стран-миротворцев.

На протяжении 2007 года в международных операциях приняли участие 971 военнослужащий ВС Украины в составе миротворческих контингентов и 93 на должностях миротворческого персонала. На сегодня 562 военнослужащих ВСУ участвуют в 11 миротворческих миссиях в 9 странах мира.

На базе 25 отдельной днепропетровской воздушно-десантной бригады проходит комплектацию и подготовку национальная составляющая общего украинско-польского миротворческого батальона «УкрПолбата», который формируется исключительно из военнослужащих по контракту.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook