ГоловнаCуспільство

С 29 марта украинским водителям потребуются новые права для выезда за границу

Теперь в водительском удостоверении необходимо указывать дату окончания срока действия…

С 29 марта украинским водителям потребуются новые права для выезда за границу

С 29 марта 2011 в удостоверениях украинских водителей, которые выезжают за границу за рулем автомобиля, должна быть указана дата окончания срока действия удостоверения.

Соответствующие требования содержит Международная Конвенция о дорожном движении, участником которой является Украина с 1974 года.

Об этом говорится в разъяснении Министерства внутренних дел к проекту изменений к постановлению Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя, сообщила «ЛигаБизнесИнформ».

По словам пресс-секретаря МВД Украины Ирины Шинкаренко, на сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение и устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года (с поправками, которые вступили в силу 26 марта 2006 года).

«Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (дополнение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана дата окончания срока его действия. Украина является участником Конвенции с 1974 года. Поэтому теперь всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашей страны после указанной даты и намереваются посетить страны, входящие в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены вышеупомянутые данные», - рассказала Шинкаренко.

Между тем, проектом постановления, которое уже подготовлено МВД, не предполагается обязательного обмена водительских удостоверений - это будет происходить постепенно, по желанию их владельцев.

«Стоит отметить, что в данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения семи видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения действующие. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу, обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, соответственно требованиям Конвенции. Те граждане, которые получили удостоверение раньше и не будут пересекать границ государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений», - заявили в ведомстве.

Напомним, в начале февраля Госавтоинспекция Украины опубликовала проект постановления Кабмина, в котором правительство предлагает ограничить срок действия удостоверения водителя до 10 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook