ГоловнаCуспільство

С 1 марта в Украине стартует месячник добровольной сдачи оружия

На протяжении месяца оружие, боеприпасы и взрывные устройства можно сдать в любое отделение управления внутренних дел…

С 1 марта в Украине стартует месячник добровольной сдачи оружия

Если граждане с 1 по 31 марта добровольно сдадут в органы внутренних дел незаконно хранящееся у них оружие, то этим они освободят себя от уголовной и административной ответственности. Более того, если это охотничье огнестрельное, холодное или газовое оружие, то его владельцы имеют возможность после оформления соответствующих документов зарегистрировать это оружие как личную собственность и использовать его на законных основаниях.

Об этом начальник разрешительной системы управления общественной безопасности ГУ МВД в Днепропетровской области, полковник милиции Николай Федорович рассказал на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«По итогам предыдущего месячника по добровольной сдаче оружия, который проходил в октябре, в Днепропетровской области было сдано 297 единиц оружия и 38 129 боеприпасов. Из общего числа только 19 единиц - это армейские ружья, 28 - оружие современных образцов, которое попало в Украину контрабандой из горячих точек, 37 - самодельное оружие. 213 - это охотничьи гладкоствольные ружья», - сказал он.

Николай Федорович также отметил, что за незаконное хранение оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Татьяна Захарова 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook