ГоловнаCуспільство

Янукович готов отправить на «Фукусиму» украинцев

Украина предложила Японии своих специалистов для ликвидации последствий аварии на АЭС…

Янукович готов отправить на «Фукусиму» украинцев

Украина предложила Японии своих специалистов для ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщил Виктор Янукович, выступая с лекцией в Университете Брунея, передает «ЛигаБизнесИнформ».

Президент Украины отметил, что Украина в свое время пережила самую страшную технологическую катастрофу - аварию на Чернобыльской АЭС. Поэтому, по его мнению, Украина имеет значительный опыт в преодолении последствий таких катастроф.

По словам Виктора Януковича, Украина предложила правительству Японии привлечь к разрешению кризисной ситуации своих экспертов.

Справка. Нормой радиационного облучения для специалистов, принимающих участие в аварийных работах, в Японии считается 100 миллизивертов в год, однако в нынешней чрезвычайно ситуации на АЭС «Фукусима-1» планка была повышена до 250 миллизивертов в год. В общей сложности дозу радиации свыше 100 миллизивертов получили уже 19 участников аварийных операций на станции. Нормой облучения для обычного человека является от 1 до 2,5 миллизивертов в год.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook