ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область готова к возникновению пожаров в лесах, - МЧС

Для тушения пожаров предусмотрено привлечение авиации…

Днепропетровская область готова к возникновению пожаров в лесах, - МЧС

Заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области по вопросам оперативного реагирования и гражданской защиты, полковник службы гражданской защиты Виктор Шевченко, что в целом Днепропетровская область готова к возникновению пожаров в лесах.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«С 27 апреля по 19 мая в лесничествах региона проводится проверка готовности техники и личного состава к возникновению лесных пожаров. По предварительным результатам проверки можно сделать вывод, что в целом область готова к возникновению и тушению лесных пожаров. В стадии постоянной готовности находятся 96 единиц техники и 448 человек личного состава. При возникновении серьезного пожара есть возможность в течение 2,5 часов увеличить количество техники и людей вдвое. Также предусмотрено привлечение авиации. На 25 мая запланированы специальные учения, в которых будет принимать участие губернатор Александр Вилкул», - сказал он.

Виктор Шевченко также отметил, что основная причина возгораний лечсов - это сельскохозяйственные подпалы стерни и сухостоев и разведение костров туристами. В нынешнем году пожарники уже 116 раз выезжали тушить сухую траву.

Татьяна Захарова

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook