ГоловнаCуспільство

В 2011 году в Днепропетровской области зарегистрирован 301 случай заболевания гепатитами В и С

65% случаев – это хронические заболевания…

В 2011 году в Днепропетровской области зарегистрирован 301 случай заболевания гепатитами В и С

Заведующая эпидемиологическим отделом Днепропетровской областной санитарно-эпидемиологической станции Людмила Гриценко сообщила, что за 4 месяца нынешнего года в Днепропетровской области зарегистрирован 301 случай заболевания гепатитами В и С.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«19 мая отмечается Международный день борьбы с гепатитами, объявленный Международным Альянсом по борьбе с гепатитами. Гепатит - это воспаление печени, в большинстве случаев вызвано вирусной инфекцией. Сегодня известно около 10 видов вирусов, вызывающих гепатиты. За 4 месяца нынешнего года в Днепропетровской области зарегистрирован 301 случай заболевания гепатитами В и С. 65% случаев – это хронические заболевания. Хроническая форма является наибольшей опасностью, поскольку риск перехода в цирроз печени (в течение 20-30 лет) составляет от 5 до 20%. У 5% пациентов с циррозом возможно развитие первичного рака печени. Погибает от последствий хронического гепатита С (цирроз и рак печени) 1-5% больных, поэтому врачи называют гепатит С «ласковым убийцей», - сказала она.

Людмила Гриценко также отметила, что, по данным ВОЗ, на сегодняшний день в мире инфицированы от 170 до 500 млн человек; ежегодно инфицируется 3-4 млн человек.

Татьяна Захарова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook